Снова на победной тропе. Обыгрываем дома неуступчивых дублеров «Шахтера»

Снова на победной тропе. Обыгрываем дома неуступчивых дублеров «Шахтера»

Снова на победной тропе. Обыгрываем дома неуступчивых дублеров «Шахтера»

После кубковой паузы в Долбизно вернулась Первая лига. «Нивчане», совершив перезагрузку после поражения от «Гомеля», сделали определенную «домашнюю работу» и были готовы подтверждать свой фаворитский статус в игре с «Шахтером-2». Младшие «горняки» не хватают звезд с табличного неба, однако и ожидания, и сама игра подтвердили: легкой жизни в Д2 не бывает ни с кем.

Стартовый состав нашей команды подвергся вынужденной ротации. Из-за перебора желтых карточек пропускал встречу наш капитан Владимир Щербо, а Артем Куратник отсутствовал по веским семейным обстоятельствам. Место в центре обороны занял Максим Дручик, а вот центр поля и линия атаки претерпели тактические изменения: тренерский штаб выставил сразу двух чистых форвардов, отправив Егора Ющенко в помощь Павлу Пампухе. Дмитрий Федорцов, на чьей руке оказалась капитанская повязка, соответственно, больше помогал тезке Лесняку в центре поля, выполняя функции не только созидателя, но и разрушителя.

В первом тайме, правда, разрушать было особо нечего. «Шахтер-2» выбрал сугубо оборонительную схему, с первых минут застегнулся на все защитные пуговицы и ждал лишь шанса, чтобы разжать пружину контратакующих интервенций. Пару раз солигорчане действительно резво бежали вперед, но всерьез напрячь Станислава Лецко в первом тайме они не смогли. «Нива» имела подавляющее преимущество в контроле мяча, в территории, в создании атакующих кружев, однако взломать настолько насыщенную оборону соперника – задача нетривиальная. Нечто похожее зрители в Долбизно уже видели в этом сезоне: тогда в гости заезжал «Слоним» – и увез абсолютно высушенную ничью.

Но в этом матче «Ниве» удалось главное: открыть счет. Затяжная атака на 31-й минуте завершилась удачной скидкой Федорцова и классным ударом в «лузу» от Ющенко – Егор забил свой первый «нивовский» голешник в официальных матчах Первой лиги. И это взятие ворот было критически важным при таком рисунке игры.

Удвоить перевес хозяев буквально через восемь минут мог сам Федорцов. Но капитану не хватило чуточку удачи и точности, чтобы выцелить дальний угол.

А вот второй тайм начался для «Нивы» с тревожных звонков. Солигорчане оживились, сделали рокировки в расчете на более атакующую игру – и стали гораздо чаще появляться у ворот Лецко, не только убегая в контры, но и создавая моменты в позиционных атаках. Хозяева же как будто самоуспокоились и играли по минимальному счету. Еще больше этой самоуспокоенности мог придать второй гол: Дмитрий Лесняк использовал едва ли не первый действительно опасный момент и уложил снаряд в сетку с ювелирным трансфером от штанги.

Почему же «мог»? Да ровно потому, что через три минуты соперники один гол отквитали: Бородин зряче прострелил на Шаулу, и тот шансов Лецко уже не оставил – выстрел был в упор. И вместо того, чтобы закрыть матч окончательно, «Нива» получила немного валидольный эндшпиль. «Шахтеры» попытались на волне успеха совершить камбэк, сбегали еще в несколько перспективных атак, однако «нивчане» это давление выдержали, взяли себя в руки и концовку провели показательно собранно.

Замены и микротравмы разбили финальный отрезок матча на мелкие осколки, так что никакого штурма гости объективно создать не смогли. Непростая, но заслуженная победа «Нивы» уронила в копилочку еще три очка – продолжаем сохранять второе место в таблице!

20 июля. Долбизно, ст. «Нива»

«НИВА» (Долбизно) – «ШАХТЕР-2» (Солигорск) – 2:1

«НИВА»: Лецко – Лешкевич (Сугак, 86), Дручик, Тхагалегов, Козел (Старостин, 80), Лесняк, Федорцов (к), Дыбин, Мулькевич (Чиж, 80), Ющенко (Ярошик, 61), Пампуха.

Запасные: Мещанинов, Добродей, Игнатовский, Ковальчук.

«ШАХТЕР-2»: Котов – Варкулевич (Новик, 80), Коршун, Дубовский (к), Басалыга (Радин, 80), Тямчик (Герасим, 46), Смальцер, Кукушкин, Стесик (Бородин, 68), Селиванов, Ярмолич (Шаула, 37).

Запасные: Гуринович, Куровский.

ГОЛЫ: 1:0 – Ющенко (31). 2:0 – Лесняк (70). 2:1 – Шаула (73).

Послематчевый комментарий Андрея Прокопюка:

Послематчевый комментарий Егора Ющенко:

Хайлайты матча: 

21 июля 2024 11:45

Следующий матч

Первая лига 2026 - 10
7 июня 2026, вс
Нива (Долбизно)
Нива (Долбизно)
14:00
Орша
Орша
Нива (Долбизно)
14:00
Орша
Команда ИгрыИ ВыигралиВ НичьиН ПроигралиП ГолыГ ОчкиО
7 Динамо-Минск-2 Динамо-2 (Минск) 9 5 2 2 21-12 17
8 Молодечно Молодечно 11 5 1 5 14-19 16
9 Волна-Пинск Волна (Пинск) 11 4 2 5 16-18 14
10 Нива Нива (Долбизно) 10 4 2 4 17-14 14
11 Островец Островец 11 2 6 3 14-14 12
12 Юни Икс Лабс Юни Икс Лабс (Минск) 11 3 2 6 11-17 11
13 Орша Орша 10 3 2 5 10-17 11
Сергей Концевой
Сергей Концевой
День рождения:
21 июня, воскресенье