Дмитрий ЧИЖ: «Вроде бы и инициативу отобрали, все идет на свою игру, а потом какая-то одна ошибочка – удар, гол»

Дмитрий ЧИЖ: «Вроде бы и инициативу отобрали, все идет на свою игру, а потом какая-то одна ошибочка – удар, гол»

Дмитрий ЧИЖ: «Вроде бы и инициативу отобрали, все идет на свою игру, а потом какая-то одна ошибочка – удар, гол»

После тренировки поговорили с полузащитником «Нивы» обо всем понемногу. Дмитрий Чиж рассказал о старте сезона, своей роли в команде, будущем сопернике и единственной важной задаче на предстоящий уикенд.

– Давай поговорим о начале сезона. Два матча позади. Может, не самый удачный матч с «Лидой». Как оценишь такой старт?

– Одну игру выиграли все-таки. Все ребята старались. Отличная игра была. Во втором матче уступили, хотя игра была равная. Много атаковали, много нагнетали у ворот соперника. Но у них один такой удар голевой – и дальше сложная для нас игра была.

– Почему, на твой взгляд, в обоих матчах «Нива» пропускала первой?

– Честно, не знаю. Наверное, все начинается с тренировок. Надо более ответственно тренироваться, внимательнее слушать установку. Где-то теряем концентрацию – и такие вот случайности происходят. Вроде бы и инициативу отобрали, все идет на свою игру, а потом какая-то одна ошибочка – удар, гол.

– Какие установки дает тренерский штаб, когда в такой ситуации выходишь на замену?

– Главное – играть спокойно, уверенно, на мяче. Отдал – открылся.

– Переход на натуральный газон насколько тяжело дался?

– Он отличается от того, на котором мы тренировались и играли. Все отличается: и отскок мяча другой, и нагрузка другая. Синтетика на «Юности» и «Динамо-Юни» отличается, в Орше тоже будет другой газон. Все чувствуется на месте, там и решаем, как начинать игру.

– У тебя в команде на этот сезон какая роль?

– Тренерский штаб чаще ставит в центр поля. В прошлом году играл и на левом фланге атаки. Если честно, мне оптимальнее играть центрального – начинать атаки, на мяче работать, отдавать влево-вправо.

– Но и конкуренция в этой зоне серьезная…

– Да, в центр поля у нас много игроков. Остается только работать и работать. А там дальше глянем.

– Что скажешь насчет «Орши»? Команда не слишком удачно начала сезон, будет стараться исправиться…

– Да, посмотрели уже видео – хороший такой соперник, цепкий, много опытных игроков там. Одни из старожилов лиги. Но мы играем всегда от себя. Ближе к игре получим установку, поймем, как будем играть. Точно могу сказать, что будем играть на победу – это 100%. «Лиде» в последнем матче уступили – следующую игру обязаны забирать!

17 апреля 2024 19:00

Следующий матч

Первая лига 2026 - 10
7 июня 2026, вс
Нива (Долбизно)
Нива (Долбизно)
14:00
Орша
Орша
Нива (Долбизно)
14:00
Орша
Команда ИгрыИ ВыигралиВ НичьиН ПроигралиП ГолыГ ОчкиО
6 Лида Лида 11 5 2 4 19-21 17
7 Динамо-Минск-2 Динамо-2 (Минск) 9 5 2 2 21-12 17
8 Молодечно Молодечно 11 5 1 5 14-19 16
9 Нива Нива (Долбизно) 10 4 2 4 17-14 14
10 Островец Островец 11 2 6 3 14-14 12
11 Юни Икс Лабс Юни Икс Лабс (Минск) 10 3 2 5 11-16 11
12 Орша Орша 10 3 2 5 10-17 11