Александр ФИСЮК: «На команды из верхней части таблицы настрой – в два раза больше»

Александр ФИСЮК: «На команды из верхней части таблицы настрой – в два раза больше»

Александр ФИСЮК: «На команды из верхней части таблицы настрой – в два раза больше»

Обсудили с полузащитником «Нивы» прошедшую игру с «Бумпромом», положение дел в таблице, подготовку и ожидания от матча с «Белшиной», а также немного – европейский футбол.

– Саша, как настроение после Гомеля? Как восприняли ничью в раздевалке?

– Да нормально восприняли. Конечно, потеряли два очка, я считаю. В погоне за «Молодечно» это может в конце сезона аукнуться.

– Исходя из таблицы, нам уже надо задуматься и о той же «Белшине»: по потерянным очкам уже равенство с бобруйчанами.

– У них игра в запасе, да. Так что нам дома нужно у них выигрывать обязательно.

– Первый матч в Бобруйске чем запомнился?

– Мы в Бобруйске очень хорошо начали, в первые минут 15-20 создали два хороших момента. А потом нам пенальти поставили. Но после него мы играть не бросили, играли в свой футбол, пытались комбинировать, все получалось. Во втором тайме нам это вознаградилось: забили три, выиграли.

– «Белшина» не проигрывает в Первой лиге вот уже 14 туров подряд. Обращаете внимание на такие серии соперника?

– Да ничего страшного, пусть не проигрывают. Но мы в Долбизно заберем три очка – и все :)

– А вообще в таблицу часто заглядываете? Что там позади творится?

– Не то, чтобы часто. Обращаем внимание. Если у нас матч с командой, которая ниже середины таблицы, то тренерский штаб нас настраивает, что соперник, может, сам играть и не будет, но будет мешать играть нам. С такими всегда сложно. В Первой лиге сейчас любая команда может обыграть любую. И аутсайдеры, и дублеры. Дубли конкурируют с командами, которые в лиге уже давно, набирают с ними очки и выигрывают, идут в середине таблицы.

– На лидеров, вроде «Молодечно», «Волны», «Белшины», дополнительной мотивации не нужно?

– Настраиваться на них всегда надо, конечно, на любые команды. А на команды из верхней части таблицы настрой – в два раза больше.

– Ты вне тренировочного процесса смотришь матчи соперников по Д2?

– Первую лигу, если честно, практически не смотрю. Могу глянуть какой-нибудь один матч с участием «Молодечно», да и то меня хватает на минут 30. Скорости в нашей лиге мне не нравятся, я как-то больше люблю европейский футбол. Матчи «Барселоны» смотрю, Ла-Лигу в целом. За Лигой чемпионов слежу. Могу иногда матчи «МанСити» в АПЛ глянуть.

– А матчи брестского «Динамо» смотришь?

– Стараюсь смотреть почти каждый матч. На стадионе был, наверное, раза два за этот сезон, но по телевизору или в компьютере стараюсь смотреть почти каждый матч, когда есть время.

– За минским «Динамо» в еврокубках следил?

– Все матчи смотрел. В поединках с «Лудогорцем» и второй игре с «Андерлехтом» были, конечно, вопросы к «Динамо». Да и с «Линкольном» они были. Но главное, что ребята дошли до групповой стадии еврокубков. Это всему белорусскому футболу бонус в копилку.

– Вернемся в нашу Первую лигу. На какие моменты в нашей игре тренерский штаб обращал внимание после матча с «Бумпромом»?

– В атаке мало создали. У нас было два момента за матч – и все. Почему-то именно в этом матче у нас ничего не получалось впереди. Сзади все хорошо, снова на ноль. Уже три игры подряд на ноль отыграли, все шикарно. Но вот впереди 1-2 момента – это очень мало.

– Стали меньше пропускать, но и меньше забивать. С АБФФ U-17 тоже лишь один гол…

– Да-да. 

– Согласен с тем, что игра с «Бумпромом» была до гола?

– Думаю, да. У них моментов особо не было и у нас.

– С «Белшиной» заруба будет схожей?

– С «Белшиной», думаю, нет. Команда играющая, поэтому будет хороший и интересный футбол. Голы обязательно будут.

– Болельщиков позовем посмотреть?

– Конечно! 

12 сентября 2024 10:29

Следующий матч

Первая лига 2026 - 10
7 июня 2026, вс
Нива (Долбизно)
Нива (Долбизно)
14:00
Орша
Орша
Нива (Долбизно)
14:00
Орша
Команда ИгрыИ ВыигралиВ НичьиН ПроигралиП ГолыГ ОчкиО
7 Динамо-Минск-2 Динамо-2 (Минск) 9 5 2 2 21-12 17
8 Молодечно Молодечно 11 5 1 5 14-19 16
9 Волна-Пинск Волна (Пинск) 11 4 2 5 16-18 14
10 Нива Нива (Долбизно) 10 4 2 4 17-14 14
11 Островец Островец 11 2 6 3 14-14 12
12 Юни Икс Лабс Юни Икс Лабс (Минск) 11 3 2 6 11-17 11
13 Орша Орша 10 3 2 5 10-17 11
Сергей Концевой
Сергей Концевой
День рождения:
21 июня, воскресенье