Привезли еще одну ничью из заснеженного Минска

Привезли еще одну ничью из заснеженного Минска

Привезли еще одну ничью из заснеженного Минска

Зима вернулась в Беларусь почти неожиданно: синоптики не врали, но и предугадать, как аукнется снежный циклон в футбольном плане, мало кто мог. Если уж дошло до переноса игр в Высшей и Первой лигах, значит, природа действительно возражала против зрелищ с мячом. БАТЭ-2 и «Ниве» в каком-то смысле повезло: будь матч запланирован на субботу, скорее всего, его пришлось бы отменять. В воскресенье хозяевам тоже пришлось поднапрячь усилия на синтетике «Олимпийского», но уборка снега вынудила отложить стартовый свисток буквально на 15 минут. На фоне прошлогодних событий в Гомеле – всего ничего.

«Нивчане» с первых минут включили режим доминации, сохранившийся в мышечной памяти с осени 2024-го – тогда в Бресте БАТЭ-2 потерпел чувствительную неудачу (1:6). Но, с другой стороны, выезды к борисовчанам простыми не были ни годом ранее, не сейчас. И хотя игровое преимущество гостям забрать удалось, первыми отличились именно хозяева: Николай Мирский хлестко пробил, Никита Довнар этот удар парировал, а вот Егор Гривенев поспел на добивание первым. Где-то на грани офсайда, но без оного – и без опеки.

Борисовчане после своего успеха продолжали старательно трудиться вторым номером и не позволяли «нивчанам» развернуться во всю ширь атакующего потенциала. Поэтому моментов у гостей толком и не возникало – лишь намеки на них. Но и счет на табло явно не отражал суть игры, поэтому гол Павла Пампухи под занавес первого тайма стоит признать вполне ожидаемым. Родился он из ошибки борисовчан в довольно простой ситуации: Дмитрий Мулькевич соперника обокрал, оперативно оценил свою непростую позицию и куда более выгодную точку у Пампухи и сделал шикарную скидку на партнера по команде – Павел ударом в упор не промахнулся!

Если в первые 45 минут команды забили максимум из того, что создали, то вторая половина получилась полной противоположностью. Уйма моментов с обеих сторон – но больше огорчить голкиперов не удалось. «Нивчанам» тут впору посетовать на нефарт: Дмитрий Федорцов начал тайм с попадания в голкипера и штангу, а в его концовке проверил на прочность еще и перекладину. Борисовчане, которые перешли на куда более открытый футбол, ответили двумя неприятными ударами Владислава Орловского – угрозы хладнокровно отвел Никита Довнар. Справился наш голкипер и с неприятным выстрелом Алеся Сахончика под перекладину уже в компенсированное арбитром время. А у «Нивы» свои аргументы на победу готов был предъявить и Николай Лешкевич. Однако цифры на табло так и не изменились.

6 апреля. Минск, СОК «Олимпийский» (искусственное поле)

БАТЭ-2 (Борисов) – «НИВА» (Долбизно) – 1:1

БАТЭ-2: Клякин – Шкондин, Никоноров, Свидинский, Нескоромный, Телеш (к), Орловский (Колосовский, 90), Гривенев (Протасеня, 63), Русаков (Сахончик, 63), Мирский, Киселев (Мардас, 74).

Запасные: Мартинович, Синькевич, Вергейчик, Чуевский, Черных, Шумский.

«НИВА»: Довнар – Щербо (к), Тхагалегов, Старостин, Лешкевич, Ярошик, Сибилев, Дыбин (Н. Чуйко, 84), Федорцов, Пампуха, Мулькевич (Мурадян, 63).

Запасные: Добродей, Дручик, Ющенко, Чиж, Блошук, Шубович, А. Чуйко.

ГОЛЫ: 1:0 – Гривенев (15). 1:1 – Пампуха (42).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Щербо (81), Мирский (90).

Послематчевый комментарий Андрея Прокопюка:

– Вторая ничья на старте сезона. Но, кажется, результат вполне по делу, учитывая, какие моменты были у обеих команд в концовке встречи?

– Нужно признать, что да: голевые моменты, чтобы забить победный мяч, были как у нас, так и у соперника. Нам противостояла команда, которая имеет достаточно симпатичный стиль игры. Но в матче с нами соперник отошел от своих принципов, сделав акцент на обороне и отдав нам владение мячом, искал свои шансы в контратаках. 

– Погодные условия в Минске, особенно в субботу, помешали подготовке к игре?

– Нам – нет. Мы в субботу провели предыгровую тренировку в Бресте, после чего выехали в Минск и спокойно готовились к игре. Напрягает другое: в воскресенье в Минске проходили еще три матча Высшей и Первой лиг – и все они начались вовремя, везде успели подготовить поля. А наш матч опять начинается с опозданием. 

– В первом тайме «Нива» гораздо больше соперника владела мячом, но по сути команды забили максимум из того, что создали. Почему не удавалось доводить мяч в зону завершения позиционных атак?

– Долго входили в игру, работали не на тех скоростях, которые необходимы, чтобы удачно действовать в позиционном нападении. Где-то с 30-й минуты мы включились – и стали возникать неплохие подходы. Самое сложное в футболе – это позиционное нападение, когда соперник организован в обороне. Мы прекрасно понимаем, что большинство команд против нас будет играть вторым номером, поэтому этот компонент нам нужно совершенствовать.

– Роман Козел пропускал матч из-за повреждения в первом туре. Как скоро увидим его в деле вновь?

– После выходного Рома приступает к работе в основной группе и вместе с командой начинает подготовку к матчу третьего тура.

7 апреля 2025 18:45

Следующий матч

Первая лига 2026 - 10
7 июня 2026, вс
Нива (Долбизно)
Нива (Долбизно)
14:00
Орша
Орша
Нива (Долбизно)
14:00
Орша
Команда ИгрыИ ВыигралиВ НичьиН ПроигралиП ГолыГ ОчкиО
7 Динамо-Минск-2 Динамо-2 (Минск) 9 5 2 2 21-12 17
8 Молодечно Молодечно 11 5 1 5 14-19 16
9 Волна-Пинск Волна (Пинск) 11 4 2 5 16-18 14
10 Нива Нива (Долбизно) 10 4 2 4 17-14 14
11 Островец Островец 11 2 6 3 14-14 12
12 Юни Икс Лабс Юни Икс Лабс (Минск) 11 3 2 6 11-17 11
13 Орша Орша 10 3 2 5 10-17 11
Сергей Концевой
Сергей Концевой
День рождения:
21 июня, воскресенье